En copropriété, puis je poser un compteur individuel d’eau ?
Bien comprendre la copropriété: En copropriete, puis-je poser un compteur individuel d'eau?

En copropriété, puis je poser un compteur individuel d’eau ?

Chaque copropriété est libre de décider de poser ou non un compteur individuel d’eau.

Ces compteurs d’eau froide ou d’eau chaude et dans certains cas de consommation d’énergie permettent à chaque copropriétaire de payer sa propre consommation et donc, le cas échéant, de choisir de la réduire.

Sans ces compteurs, chacun paie en fonction des millièmes qu’il possède, même s’il ne prend pas des bains tous les jours.

Depuis l’entrée en vigueur de la loi SRU (Solidarité et renouvellement urbains) du 13 décembre 2000, les modalités du vote en assemblée générale nécessaire à l’installation de ce genre d’équipement ont été assouplies.

Désormais, la majorité absolue (article 25 de la loi du 10 juillet 1965 régissant les copropriétés d’immeubles bâtis) est nécessaire. Au lieu de la double majorité (article 26).

Qui sommes nous?

Acheterpourlouer.co propose une nouvelle solution d’accompagnement simple et avantageuse. Nous accompagnons les expatriés français à Hong Kong pour investir dans l’immobilier en France.

Aussi, la plateforme s’appuie sur les nouvelles technologies et son réseau de partenaires. Ce qui permet d’offrir la meilleure expérience aux futurs investisseurs en répondant le mieux à leurs attentes.

De plus, nous accompagnons nos investisseurs dans toutes les étapes. De l’acquisition, au financement, à la perception de loyer garantis, et aux obligations auprès de l’administration fiscale.

Enfin, Acheterpourlouer.co associe technologie, humain et suivi de qualité pour fluidifier chaque étape de l’investissement immobilier en France depuis Hong Kong.

Related Post

Call Now Button
× Besoin d'aide ?